Крупозная пневмония — симптомы и виды

Автор: admin  :  Рубрика: Виды пневмонии

Крупозная пневмония - симптомы и виды

В самые первые дни болезни, проявляется усиление голосового дрожания, а также звукопроводимости в бронхи. После к этому присоединяется бронхиальное дыхание. Кашля в начале нет. Спустя некоторое время появляется сухой кашель, который довольно быстро переходит в кашель с выделением мокроты, дети старшего возраста могут иметь выделения ржавого цвета. Если вы решите простукать грудную клетку заболевшего ребёнка, то получите участок укороченного звука на фоне жёсткого или слабого дыхания.
Крупозная форма воспаления лёгких у детей характеризуется распространением воспалительного процесса на всю долю лёгкого. Именно этим и объясняется то, что отсутствуют диффузные хрипы в бронхиальном дереве. На третьи сутки болезни, на высоте вдоха можно услышать крепитацию, звук похож на звук хрустящего под ногами снега. Читать полностью…

Крупозная пневмония у детей

Автор: admin  :  Рубрика: Виды пневмонии

Крупозная пневмония у детей

Крупозную пневмонию у детей практически всегда вызывает пневмококк, намного реже диплобацилла и другие возбудители. У младенцев крупозная пневмония бывает крайне редко, немного чаще она встречается у детей от 2 да 5 лет, в наиболее типичной форме наблюдается только у детей 5-15 лет. В некоторых случаях заболевание возникает из-за быстрого и сильного охлаждения или травм, физических или психологического характера.
При крупозной пневмонии характерно развитие фибринозного воспаления в пределах одной легочной доли, или задевает 2-3 сегмента в одной доле.
Лечить крупозную пневмонию у детей можно только в условиях стационара. Такая пневмония требует постоянного контроля со стороны врачей и использования современных средств консервативной терапии. Если довести крупозную пневмонию до стадии распада это приводит к смерти ребёнка. Читать полностью…

Хирургический метод лечения последствий пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Хирургический метод лечения последствий пневмонии

У детей последствия пневмонии хирургическим путём лечат только в случае распада лёгкого. При стафилококковом распаде лёгких необходимо использовать всевозможные пути введения антибиотика: внутривенный, внутримышечный, аэрозольный, а по показаниям местно – в полость плевры или абсцесс.
За ребёнком со стафилококковым распадом лёгких наблюдают совместно и детский хирург и педиатр. Хирург следит за тем, чтоб его помощь не была нужна. Если у пациента простые воспалительные очаги, то помощь хирурга часто не требуется. Напряжённые воздушные полости пунктируются, и воздух из них удаляется. Если есть абсцессы с хорошо отделяемой физиологически мокротой, то лечат, создавая дренажные положения, дыхательной гимнастикой, назначают щелочные аэрозоли с антибиотиками 4-6 раз в сутки. Читать полностью…

Причины, по которым развивается пневмония

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Причины, по которым развивается пневмония

Прежде чем разбираться в причинах возникновения пневмонии следует понимать, что это за заболевание. Воспаление лёгких, как его называют в народе на самом деле бактериальное заболевание. Основным возбудителем этого заболевания есть пневмококк: (Streptococcus pneumoniae), стафилококк (Staphylococcus aureus), гемофильная палочка (Haemophilus influenzae) а также «атипичные» инфекции (Chlamydya pneumoniae, Mycoplasma pneumoniae, Legionella pneumoniae). Несколько более редкой причиной этого заболевания могут стать Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter и т.д., така пневмония чаще всего встречается у пациентов с сопутствующими заболеваниями и у больных, у которых серьёзно ослаблен иммунитет. Читать полностью…