Исследования на предмет заразности пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Исследования на предмет заразности пневмонии

После того, как статистика показала неутешительные результаты обследования состояния здоровья работников пульмонологических отделений, было принято решения провести полномасштабные исследования этого вопроса. Первое, что смогли подтвердить в ходе исследований, было то, что больной в течении болезни выделяет в окружающую среду её возбудителей. Но выявить таких возбудителей во время пневмонии получается только в половине случаев и это делают только в США. В России, как и ранее в СССР вообще не занимались выявлением возбудителя. Читать полностью…

Пневмония, а заразна ли она?

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Пневмония, а заразна ли она?

У многих такой вопрос вызывает улыбку, потому что мы уверены, что заразится пневмонией невозможно. Мы никогда не слышали про массовые заражения пневмонией и потому не боимся.
Однако, следует отметить, что никто из учёных не думал об этом. Просто из-за отсутствия эпидемий никому не приходило в голову задаться этим вопросом. В 1994году первые масштабные исследования по этому вопросу были проведены в США. Причиной проведения таких исследований стала всего лишь статистика. Оказалось, что каждая четвертая смерть от болезней в США, это была смерть от пневмонии. Первое место занимал инсульт, далее шёл инфаркт, рак и потом пневмония. Читать полностью…

Диагностика пневмонии вызванной гемофильной палочкой

Автор: admin  :  Рубрика: Виды пневмонии

Диагностика пневмонии вызванной гемофильной палочкой

Постановка диагноза часто затрудняется тем, что больные именно этой формой пневмонии до этого много лет страдают хроническими заболеваниями, которые скрывают или видоизменяют симптоматику и течение болезни. Часто у таких больных сформирована эмфизема лёгких, которая приводит к тому, что изменяется перкуторный звук и дыхательные шумы. Часто у таких людей преобладает ослабленное или же жёсткое дыхание, а также сухие или мелкопузырчатые хрипы. Как минимум у половины таких больных наблюдается развитие плеврального выпота. Читать полностью…

Гемофильная палочка Пфейффера и пневмония.

Автор: admin  :  Рубрика: Виды пневмонии

Гемофильная палочка Пфейффера и пневмония.

Парадокс этой пневмонии в том, что носителями палочки, которая вызывает такого рода заболевание, есть и вполне здоровые люди. Однако пневмонию чаще вызывает некапсулированная форма таких палочек, капсулированная приводит к развитию пневмонии крайне редко. Капсулированные палочки находят у большей половины больных хроническим бронхитом. Заражение происходит воздушно-капельным путём, а также при заглатывание больным выделяемых мокрот ротоглотки. Стойкость организма к этому виду заболевания зависит в первую очередь от местной защиты дыхательных путей, а также от того какие антитела есть в организме человека. Читать полностью…