Пневмония у людей пожилого возраста

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Пневмония является очень распространённым заболеванием у людей пожилого возраста. По статистике, у каждого восьмого пациента этой возрастной группы находят воспаление лёгких. К сожалению, пожилые люди редко обращаются за медицинской помощью, отдавая предпочтение самолечению в домашних условиях. Поэтому показатели заболеваемости могут быть значительно выше, и чем старше человек, тем больше у него шансов заболеть. Самолечение и так опасно, а в преклонных годах тем более, особенно, когда речь идёт о застойной форме заболевания (из 100 % пациентов 15 % может умереть).

Признаки пневмонии в пожилом возрасте

Так сложилось, что у людей преклонных лет пневмония протекает без характерных симптомов. Так, основными показателями воспаления лёгких являются кашель и высокая температура тела. В пожилом возрасте у людей преобладает сухой и слабый кашель, а если человек перенёс инсульт или инфаркт, то кашель и вовсе может отсутствовать. Однако жалобы поступают на боль в грудной клетке, слабость, отсутствие аппетита, диарею и недомогание. Реже проявляется повышенная температура, и даже потеря сознания. Читать полностью…

Пневмония сегодня и вчера

Автор: admin  :  Рубрика: Способы лечения

Такое заболевание, как пневмония, сегодня уже никого не пугает. Но меньше, чем два столетия назад оно входило в список самых опасных болезней, часто приводящих к смерти пациента. Даже тот факт, что антибиотики стали общедоступными, не так существенно изменило картину. Ведь появилась новая проблема — резистентность. Другими словами, возбудители пневмонии стали проявлять устойчивость к антибактериальным препаратам.

Лечение по старинке

Первый раз человечество услышало о воспалении лёгких от древнего лекаря Цельса, но подробное описание симптомов появилось только в 1684 г. Его предоставил английский врач-анатом Т. Виллис. Среди первых проявлений воспаления лёгких он отмечал острую лихорадку, кашель и одышку. Именно Виллис предложил относиться к пневмонии, как к острому заболеванию дыхательных путей. Читать полностью…