Сколько держится температура при пневмонии.

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Сколько держится температура при пневмонии.

Главным симптомом пневмонии является температура, именно она указывает на то, что иммунная система нуждается в помощи из-за серьезных воспалительных процессах в организме. Зачастую температура не поднимается выше 37-38°С. И здесь вдобавок вмешиваются индивидуальные признаки: тип возбудителя инфекции, индивидуальные особенности организма и т.д. Так сколько держится температура при пневмонии?

Белая и красная лихорадка

При воспалительном процессе можно наблюдать лихорадку любого типа: белую или красную. В первом случае повышение температуры связано со спазмами сосудов кожи, которая становится не только холодной, но и влажной. Сами конечности больного буквально «ледяные». Такой вид лихорадки относится к злокачественным, и лечить его необходимо папаверином и никотиновой кислотой.

Второй тип лихорадки, красная, связан с расширением сосудов, и в данном случае пациент начинает потеть, слизистые поверхности носа и рта сухие и горячие. Такую лихорадку нужно лечить жаропонижающими препаратами. Если температура тела достаточно высокая, и плохо поддается снижению при помощи лекарств, можно использовать физическое охлаждение тела, и для этого пациента погружают в ванну, наполненную ледяной водой.

Сколько держится температура?

Ну а сколько по времени может держаться температура при пневмонии? Здесь нет одинакового течения, так как все зависит от времени постановки правильного диагноза, подбора препаратов и начала лечения. Бывает, что вечером у пациента фиксируется лихорадка, но к утру температура может приходить в норму (при правильной и своевременной диагностике). Когда же пациент имеет хороший иммунитет, то скачки температуры могут продолжаться до двух недель, и если замечена температура, которая держится 3-4 дня, то не стоит откладывать посещение врача. Кроме этого при пневмонии температура может подниматься постепенно, достигая 39-40°С.

Комментирование закрыто.