Стафилококковая пневмония. Первое описание

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Стафилококковая пневмония. Первое описание

История стафилококковой пневмонии началась в 1919, именно в этом году она была впервые описана, до 1950 года её считали просто очень тяжёлым осложнением после перенесённого во время эпидемии гриппа. Летальность стафилококковой пневмонии достигала шестидесяти восьми процентов.
На сегодняшний день тяжёлая пневмония после гриппа обычно так же стафилококковая.
У взрослых спорадические формы стафилококковой пневмонии раньше встречались довольно редко, но в последнее время стафилококковая пневмония стала встречаться довольно часто и в период отсутствия эпидемии, как полностью самостоятельное заболевание у взрослых.
Известно также, что в 1951году всего два случая из десяти заболевания стафилококковой пневмонией выявили связь с вирусами гриппа В. В 1954 примерно четыре случая из пятнадцати показали свою связь с вирусами гриппа. Читать полностью…

Истерическая пневмония

Автор: admin  :  Рубрика: Информация

Истерическая пневмония

Почему истерическая, да потому, что все прибывают в истерии, вместо того, чтоб правильно оценить обстановку и постараться избежать нежелательных последствий.
Атипичная пневмония, второе название этого заболевания ТОРС- тяжёлый острый респираторный синдром, впервые человечество столкнулось с этим заболеванием в Китае, в провинции Гуандун примерно в во второй половине ноября 2002года. На сегодняшний день случаи атипичной пневмонии зарегистрированы более чем в тридцати двух странах мира. Самое большое распространение заболевание получило в Китае, Сингапуре и Канаде. Читать полностью…

Пневмония и диарея – основные причины смерти грудничков

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Пневмония и диарея – основные причины смерти грудничков

По данным, которые сообщили представители ЮНИСЕФ, основная причина, по которой умирают дети до пяти лет во всем мире, это диарея и воспаление лёгкий. После того, как учёные провели ряд опытов, они выяснили, что самым лучшим способом снизить уровень смертности от этих заболеваний это кормить малыша грудным молоком как минимум первые пол года. Кормление грудью даже такое небольшое количество времени снижает уровень смертности детей от вышеперечисленных заболеваний в 15 раз.
Специалисты Фонда помощи детям ООН также согласны с данным утверждением, смерть в результате высокой температуры при пневмонии и обезвоживания в результате диареи самая распространённая в мире. Читать полностью…

Пневмония летом

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Пневмония летом

Последние время участились случаи заболевания пневмонией именно летом, особенно среди детей. На первый взгляд это кажется абсурдным, так как простудится в летний зной практически невозможно. Да и пневмонию многие считают простудным заболеванием, а простуда ассоциируется с холодом, а не с жаркими летними вечера. Но весь парадокс состоит в том, что именно аномальная жара, которая стоит на территории нашей страны уже несколько последних лет и приводит к такому огромному количеству заболеваний пневмонией. Читать полностью…