Причины пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Пневмония – воспалительное поражение различных структур лёгкого. При этом заболевании в процесс воспаления вовлечены нижние дыхательные пути-бронхи, бронхиолы, альвеолы. Диагностируется пневмония на основе выслушивания звуковых явлений лёгких (аускультации), а также данных рентгенографии.

Клиническая картина пневмонии следующая-лихорадка, потливость, боль в грудной клетке, кашель с мокротой, одышка. Воспаление процесс в лёгких возникает как первичное заболевание или как осложнение другой патологии, бывает, как неинфекционного, так и инфекционного характера.

Причины развития пневмонии

Существует множество причин, вызывающих болезнь, таким образом, пневмония отличается полиэтиологичностью. На первом месте среди провоцирующих поражение легочной ткани факторов стоит бактериальная инфекция. Читать полностью…

Симптомы пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: Информация

Одно из самых опасных заболеваний — пневмония. Она занимает пятое место по смертности в мире. По сути это обострение воспаления лёгких, что уже говорит само за себя обо всей опасности этой болезни. А какие же симптомы пневмонии помогают отличить её от других заболеваний? Почему они появляются? Именно об этом мы и расскажем.

Среди большого количества заболеваний дыхательных путей воспаление лёгких, а следовательно, и пневмония, проявляющаяся при его недостаточном лечении, занимают особое место, потому что при наличии ещё каких либо заболеваний (особенно сердца и дыхательной системы) вероятность летального исхода увеличивается до 50%. Поэтому особенно важно при появлении симптомов пневмонии немедленно обращаться к врачу. Читать полностью…