Физиотерапия пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: Способы лечения

Наряду с медикаментозными методами лечения пневмонии рационально применение и физиотерапевтического лечения. Рассмотрим основные способы физиотерапии.

• В период острого воспаления одновременно с фармакотерапией применяют УВЧ на область самого воспалительного очага в легких.
• В период субфебрильной или нормальной температуры тела назначают ультрафиолетовое облучение.
• При необходимости можно провести индуктотермию.
• Для улучшения отхождения мокроты применяют амплипульс — терапию и вибрационный массаж с позиционным дренажом. Читать полностью…

Ингаляционная терапия

Автор: admin  :  Рубрика: Способы лечения

Для улучшения вентиляции легких, с противовоспалительной целью, а также для улучшения дренажа бронхов применяется в медицине ингаляционная терапия.

При лечении пневмонии ингаляции проводятся в подострый период заболевания. С целью антибактериальной и противовоспалительной терапии рекомендуется использование биопарокса. Данный дозированный препарат по своим фармакологическим свойствам обладает широким бактерицидным действием. Обладает противокашлевым эффектом и уменьшает образование мокроты. Препарат применяют с учетом индивидуальной переносимости каждые 4 часа, при этом делают по 4 вдоха. В виде ингаляций можно применять отвары трав, обладающих противовоспалительным действием. Например, ромашки или зверобоя. Читать полностью…

Дыхательные упражнения при пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: Способы лечения

Лечение пневмонии включает в себя как применение лекарственных препаратов, так и лечебную физкультуру. Для этого, как нельзя лучше, подходит ряд элементов дыхательной гимнастики йогов. Рассмотрим подробнее порядок их выполнения.

1. «Очищающее дыхание». Делаем глубокий и медленный вдох, задерживаем дыхание буквально на несколько секунд. Затем короткими толчками выдыхаем через рот воздух, щеки при этом не надуваются, а губы сложены в трубочку.

2. «Голосовое дыхание». Сделать вдох, дыхание задержать, а затем резко выдохнуть воздух через открытый рот. При этом можно произнести громко звук «ха!» В конце выдоха губы сомкнуть. Выполнить несколько раз, затем вернуться к «очищающему дыханию». Читать полностью…

Народные средства при пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: Способы лечения

Даже при незначительных вспышках хронической пневмонии, кроме основного лечения, назначенного лечащим врачом, очень полезно использовать народные средства со специфическим действием (отхаркивающие, противовоспалительные, антисептические, бронхорасширяющие и другие). При заболеваниях лёгких помогут народные средства, приготовленные из листьев алоэ, изюма и малины.

Свежий сок из листьев алоэ следует принимать вместе с мёдом салом или красным вином, но, нельзя забывать, что возможны аллергические реакции. Людям с онкологическими заболеваниями, беременным, страдающим болезнями почек или мочевого пузыря, не следует принимать средства с алоэ. Употребление винограда и настоек из изюма также оказывает положительное воздействие. Читать полностью…

Прогноз и профилактика

Автор: admin  :  Рубрика: Лечение антибиотиками

Прогноз и профилактика

Прогноз при пневмонии

Результаты лечения пневмонии напрямую зависят от количества и обширности воспалительных процессов, появление осложнений или наоборот их отсутствия, время принятия антибиотиков и многое другое.

Легкие и средние формы пневмонии обычно не имеющих воспалительных процессов достигают полного излечения за три-четыре недели рациональной терапии.

Если у пациента имеются обширные воспалительные процессы, нарушена функция дыхания и снижен иммунитет, его следует направить в специальные реабилитационные отделения, для проведения дополнительного лечения. Читать полностью…

Длительность лечения антибиотиками

Автор: admin  :  Рубрика: Лечение антибиотиками

Длительность лечения антибиотиками

Если лечение пневмонии протекает в легкой форме и проходит в домашних условиях, то принятие антибиотиков можно прекратить после нормализации температуры, примерно на третий-четвертый день.

Если есть данные о клинической или эпидемической пневмонии, появившейся в следствии хламидий, микроплазмы или легионеллой, то принятие антибиотиков должно занять более длительный период, три- четыре недели.

Прием антибиотиков долгое время в домашних условиях, для каждого больного выбирается индивидуально.

Если имеются дальнейшие признаки болезни по показаниям лаборатории или рентгенолога, то это не является обязательным показателем к дальнейшему приему антибиотиков. Читать полностью…

Основные препараты

Автор: admin  :  Рубрика: Лечение антибиотиками

Основные препараты

Для медикаментозного лечения врачи назначают следующие препараты:

Антибактериальные — их назначают для лечения пневмонии, опираясь на тяжесть заболевания, виды возбудителей, осложнения или их отсутствие, параллельно протекающие заболевания. Все это определяется в результате взятия анализов мочи, крови, мокрот и бактериальных анализов.
При выборе антибиотиков без помощи врача вы рискуете усугубить состояние заболевшего, что приведет непосредственно к осложнениям болезни. Прекращать принятие антибиотиков можно, исходя из состояния больного, при нормализации температуры, улучшению анализа крови и положительной рентгенологической картины. Читать полностью…

Основные ошибки лечения пневмонии антибиотиками

Автор: admin  :  Рубрика: Лечение антибиотиками

Основные ошибки лечения пневмонии антибиотиками

В лечении пневмонии чаще всего допускаются такие ошибки:

1. Назначение таких антибиотиков, как гентамицин и других препаратов из группы аминогликозидов в случае неамбулаторного лечения.
2. Частое назначение антибиотиков при лечении внебольничной пневмонии группы аминогликозидов (существует три поколения: стрептомицин, канамицин, неомицин (первое поколение), гентамицин, тобрамицин, нетилмицин и сизомицин (второе поколение) и амикацин (третье поколение)) не располагают противопневмококковой активностью. А также широкое применение ко-тримоксазола.
3. Опасностью развития резистентности может быть замена нескольких антибиотиков во время лечения.
4. Беспочвенные затраты на антибиотики с нистанином, при постоянном их назначение, без клинически обоснованных доказательств. Читать полностью…

Лечение внебольничной пневмонии

Автор: admin  :  Рубрика: Лечение антибиотиками

Лечение внебольничной пневмонииПациентов, болеющих внебольничной пневмонией можно лечить в амбулаторных условиях или в стационаре.

Антибактериальная терапия чаще всего длится от 7 до 10 дней, а пациентов делят на 2 группы: пациенты с сопутствующими заболеваниями, старше 60 лет; пациенты без подобных заболеваний, младше 60 лет.

Для тех, кто младше 60 наилучший препарат — это амоксициллин, а альтернативными препаратами являются макролиды. Если есть подозрение на наличие атипичного возбудителя, то следует использовать респираторные фторхинолоны. Читать полностью…

Принципы лечения больного, страдающего пневмонией

Автор: admin  :  Рубрика: Лечение антибиотиками

Принципы лечения больного, страдающего пневмониейБольному пневмонией необходимо проводить следующий комплекс лечебных мероприятий: соблюдать рациональное питание и соответствующий лечебный режим; постоянная терапия (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая); физиотерапевтическое воздействие и диспансерное наблюдение.
Люди с заболеваниями пневмонии подлежат госпитализации, так как соблюдение постельного режима обязательно, а также питание должно быть наилучшим, с обильным количеством витаминов и белков. Читать полностью…