Долевая пневмония и причины ее развития.

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Долевая пневмония и причины ее развития.

Долевая пневмония – это острое воспаление инфекционно-аллергического типа, которое охватывает плевру и одну (или несколько) долей. Проявляется данное заболевание лихорадкой, ознобом, общей слабостью, головной болью, отдышкой, потливостью. Для успешного лечения крайне важно своевременно назначить антибактериальную и дезинтоксикационную терапию, проводить физиолечение.

Причины долевой пневмонии

Возбудителем долевой пневмонии служит в большинстве случаев микроорганизмы пневмококка. Они попадают в легкое обычно бронхогенным путем. Гораздо реже причиной болезни являются микроорганизмы, попавшие другим способом: лимфгенным или гематогенным. Читать полностью…

Антибактериальная терапия и ее особенности.

Автор: admin  :  Рубрика: Виды пневмонии

Антибактериальная терапия и ее особенности.
Некоторые врачи для лечения легочных заболеваний спешат использовать препараты последнего поколения, которые уже доказали максимальную эффективность. Но не каждый знает, что антибиотики последнего поколения – это очень сильные препараты, и они могут использоваться для быстрого лечения. Ну а большинство известных микроорганизмов-возбудителей не имеют устойчивости к подобным лекарственным средствам.
Но, при назначении такого препарата нужно понимать, что ребенок может потерять чувствительность к препаратам более раннего типа, а это крайне нежелательно для детей любого возраста (особенно, раннего). И при нарушении микрофлоры ребенок становится очень уязвимым к инфекциям любого типа.
Так же антибактериальные средства – это сильные аллергены, и они могут вызвать нежелательную реакцию у малыша. И в этом случае антибактериальный препарат рекомендуют заменить другим. При грамотном выборе препарата уже на 3-4 сутки приема наблюдается улучшение состояния ребенка. Если в течение 4 дней эффекта от лечения нет, то необходимо подобрать другой антибактериальный препарат. Читать полностью…