Отит при пневмонии.

Автор: admin  :  Рубрика: О пневмонии

Отит при пневмонии. Зачастую совмещение таких заболеваний, как пневмония и отит, наблюдается у детей, а вот взрослые сталкиваются с этим гораздо реже. В ряде случаев гнойный отит может стать проявлением пневмококковой инфекции.

Пневмонию, как и остальные инфекционные заболевания, нужно рассматривать как сепсис, и поэтому есть вероятность получения инфекции в ухо. Как отмечают врачи, чаще всего возбудитель нагноения проникает со стороны носоглотки, так как она имеет катаральные изменения. И хотя воспалительный процесс может возникнуть из-за пневмококковой, пневмобациллярной или смешанной инфекции, самая тяжелая картина наблюдается, если имеет место быть pneumobacillus Friedlander’a. Так же есть вероятность развития поражения среднего уха из-за интоксикации организма. Анатомически же обычный отит и воспаление среднего уха очень похожи. Чтобы поставить диагноз воспаление среднего уха, необходимо провести отоскопическое исследование.

Чтобы вылечить гнойный отит во время пневмонии, необходимо использовать максимально продуктивные терапевтические и профилактические мероприятия. Если выполнить ранний разрез барабанной перепонки (парацентез), то можно обеспечить своевременный отток экссудата. Но если возбудителем заболевания стал pneumobacillus Friedlander\’aс, то необходимо выбрать совершенно другой подход в лечении. Отиты данного типа характеризуются большим количеством слизистого секрета, а так же незначительностью местной реакции. Зачастую заболевание может сопровождаться незначительным повышением температуры. И хотя внешне кажется, что данное заболевание совершенно безобидное, на самом деле, оно чаще имеет внутричерепные осложнения, опасные для здоровья. Решающее значение имеет раннее оперативное вмешательство.

Комментирование закрыто.